Monday 24 September 2018

A 13h GMT, les Aigles fouleront la pelouse du stade de Juba.

Le capitaine Molla Wagué et ses partenaires affronteront le Soudan du Sud, au compte de la 2è journée des éliminatoires de la CAN, Cameroun 2019.

Les Aigles ont ainsi l’occasion de prendre la tête du groupe C. En cas de victoire, les hommes du sélectionneur Mohamed Magassouba totaliseront 6 points et devanceront le Burundi.

Hier, samedi 8 septembre, les Burundais ont été tenus en échec au Gabon (1-1). Profitant de la passivité de la défense gabonaise, l’ancienne pépite anglaise Saido Berahino fêtait sa première cape avec les Hirondelles en ouvrant le score (40e).

Même menés, les Gabonais ne donnaient pas vraiment l’impression de forcer, se contentant d’une possession de balle stérile.

Pour amener le danger, les partenaires d’Ecuele-Manga misaient surtout sur les coups de pied arrêtés mais le défenseur manquait l’égalisation de la tête à deux reprises.

Finalement, l’inévitable Pierre-Emerick Aubameyang profitait d’un superbe extérieur du pied de Mario Lemina pour arracher l’égalisation (75e) et fêter dignement son premier match au pays depuis la CAN 2017.

Les Panthères évitent le pire mais ne comptent que 2 petits points après deux journées de débats.

Le Burundi totalise 4 points et à une unité du Mali, qui se rend au Soudan du Sud ce dimanche.

Si les Aigles gagnent au Soudan du Sud, comme ils l’ont fait en 2016, lors des éliminatoires de la CAN 2017 (3-0), ils prendront la tête du groupe avec 6 points et valideront sans doute leur qualification pour la phase finale le mois prochain lors de la réception du Burundi, au stade du 26 Mars.

Pour rappel, lors de la première journée, le Mali a battu le Gabon (2-1) tandis que le Burundi a dominé le Soudan du Sud (3-0).

Toujours au compte de la 2è journée des éliminatoires de la CAN 2019, le Maroc (3-0 contre le Malawi) et l’Egypte (6-0 face au Niger) ont frappé fort après leur défaite initiale tandis que le Burkina Faso est en revanche tombé de haut en Mauritanie (2-0).

LE PROGRAMME DE DIMANCHE

11h30 : Madagascar – Sénégal [groupe A]
13h : Swaziland – Tunisie [groupe J]
13h : Lesotho – Cap-Vert [groupe L]
13h : Ethiopie – Sierra Leone groupe F]
13h : Soudan du Sud – Mali [groupe C]
13h30 : Rwanda – Côte d’Ivoire [groupe H]
14h30 : Congo – Zimbabwe [groupe G]
15h : Angola – Botswana [groupe I]
16h : Liberia – RD Congo [groupe G]
16h :Togo – Bénin [groupe D]
16h30 : Guinée – République centrafricaine [groupe H]

LES RÉSULTATS DE SAMEDI
Comores 1–1 Cameroun [groupe B]
Seychelles 0–3 Nigeria [groupe E]
Afrique du Sud 0–0 Libye [groupe E]
Kenya 1–0 Ghana [groupe F]
Ouganda 0–0 Tanzanie [groupe L]
Namibie 1–1 Zambie [groupe K]
Gabon 1–1 Burundi [groupe C]
Mozambique 2–2 Guinée-Bissau [groupe K]
Guinée équatoriale 1–0 Soudan [groupe A]
Gambie 1–1 Algérie [groupe D]
Mauritanie 2-0 Burkina Faso (Groupe I)
Egypte 6-0 Niger (Groupe J)
Maroc 3-0 Malawi (Groupe B)

Idrissa Diaby

Idrissa Diaby

No Comments